Euroleague

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Real Madrid 28217131211596210
2 CSKA Moscow 28217141311486249
3 Olympiacos CFP 28199151141385123
4 Fenerbahce 28171114104147728
5 Panathinaikos 281711141311441056
6 Anadolu Efes 28161214104146814
7 Saski Baskonia 28161214104146851
8 Crvena Zvezda Beograd 281513149514683
9 Darussafaka 2814141410414410-11
10 Zalgiris Kaunas 28131514681477-42
11 Barcelona 281117148614311-103
12 Brose Baskets 281018136715411-30
13 Galatasaray 281018148614212-112
14 Maccabi Tel Aviv 281018146814410-135
15 Unics Kazan 287211551013211-125
16 EA7 Olimpia Milano 28721146814113-176
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

El baloncesto es uno de los deportes de mayor interés en Europa, en donde la Euroliga no tiene mucho que envidiar a las competiciones norteamericanas. En esta liga se dan cita los mejores clubes del viejo continente y reemplaza a la antigua Copa europea de basket que ya no existe desde el año 2000.

El objetivo de la ULEB en su momento era la de dar cabida a esta competición que podía generar unos ingresos superiores. Pero, cuestiones empresariales aparte, el caso es que en la actualidad se trata de un referente de buen baloncesto europeo. En nuestra web podrá acceder a los marcadores Euroliga, desglosados por fechas y con opción de marcar como favoritos, comparar las mejores cuotas y hacer un seguimiento minuto a minuto de lo que va transcurriendo en cada partido.

Especialmente destacados en esta competición son los equipos de España, Grecia, Italia, que fueron originariamente los países impulsores de esta competición, pero también Alemania, Rusia, Croacia y Eslovenia, entre otros países que se han ido incorporando. Los equipos más galardonados en esta competición de la Euroliga han sido el legendario Panathinaikos, el Maccabi de Tel Aviv BC y el CSKA de Moscú.

También merece la pena destacar a un jugador en especial, además proveniente de Estados Unidos, Anthony Parker, que vestía la camiseta del Maccabi y que fue quien logró más menciones al “Most Valuable Player”.

Si le gusta apostar, la web de Marcadores le facilita numerosas utilidades para acceder a las mejores casas y hacer sus pronósticos. Le será útil conocer las estadísticas, además de los resultados Euroliga. Téngalo en cuenta.