Todos los enlaces patrocinados
PUBLICIDAD

*Cuotas orientativas. Comprobar antes.

EuroLeague

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Real Madrid 26224131301394225
2 Barcelona 26188141311257117
3 Panathinaikos 261610141131257110
4 Monaco 2616101293147763
5 Virtus Segafredo Bologna 261610131121358-18
6 Olympiacos B.C. 2615111394136776
7 Fenerbahce 261511121111441034
8 Saski Baskonia 261412148612660
9 Valencia 2613131486125713
10 Maccabi Tel Aviv 26131313941349-57
11 Partizan 261214129314311-21
12 AX Armani Exchange Milano 26111514951221017
13 Zalgiris Kaunas 26111512661459-8
14 Anadolu Efes 261115139413211-75
15 FC Bayern Munchen 261115127514410-75
16 KK Crvena Zvezda 26101613761331031
17 Alba Berlin 26521134913112-230
18 ASVEL Lyon-Villeurbanne 265211321113310-202
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

El baloncesto es uno de los deportes de mayor interés en Europa, en donde la Euroliga no tiene mucho que envidiar a las competiciones norteamericanas. En esta liga se dan cita los mejores clubes del viejo continente y reemplaza a la antigua Copa europea de basket que ya no existe desde el año 2000.

El objetivo de la ULEB en su momento era la de dar cabida a esta competición que podía generar unos ingresos superiores. Pero, cuestiones empresariales aparte, el caso es que en la actualidad se trata de un referente de buen baloncesto europeo. En nuestra web podrá acceder a los marcadores Euroliga, desglosados por fechas y con opción de marcar como favoritos, comparar las mejores cuotas y hacer un seguimiento minuto a minuto de lo que va transcurriendo en cada partido.

Especialmente destacados en esta competición son los equipos de España, Grecia, Italia, que fueron originariamente los países impulsores de esta competición, pero también Alemania, Rusia, Croacia y Eslovenia, entre otros países que se han ido incorporando. Los equipos más galardonados en esta competición de la Euroliga han sido el legendario Panathinaikos, el Maccabi de Tel Aviv BC y el CSKA de Moscú.

También merece la pena destacar a un jugador en especial, además proveniente de Estados Unidos, Anthony Parker, que vestía la camiseta del Maccabi y que fue quien logró más menciones al “Most Valuable Player”.

Si le gusta apostar, la web de Marcadores le facilita numerosas utilidades para acceder a las mejores casas y hacer sus pronósticos. Le será útil conocer las estadísticas, además de los resultados Euroliga. Téngalo en cuenta.

*Las cuotas mostradas en la web son meramente orientativas. Nuestro equipo trabaja muy duro para poder ofrecerte las cuotas más actualizadas posibles. Estas cuotas están sujetas a posibles cambios por parte de los operadores. No olvides comprobar la cuota actualizada en la casa de apuestas antes de realizar cualquier apuesta.