*Cuotas orientativas. Comprobar antes.

Euroleague

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 CSKA Moscow 302461514115105298
2 Fenerbahce 302191510515114173
3 Olympiacos CFP 30191115123157818
4 Panathinaikos 30191115132156943
5 Real Madrid 301911151141587201
6 Zalgiris Kaunas 30181215114157828
7 Saski Baskonia 301614151051569114
8 Khimki 30161415961578-14
9 Unicaja 301317159615411-88
10 Maccabi Tel Aviv 301317159615411-90
11 Valencia 301218159615312-84
12 Brose Baskets 301119159615213-137
13 Barcelona 30111915871531252
14 Crvena Zvezda Beograd 301119158715312-182
15 EA7 Olimpia Milano 3010201551015510-123
16 Anadolu Efes 307231541115312-211
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

El baloncesto es uno de los deportes de mayor interés en Europa, en donde la Euroliga no tiene mucho que envidiar a las competiciones norteamericanas. En esta liga se dan cita los mejores clubes del viejo continente y reemplaza a la antigua Copa europea de basket que ya no existe desde el año 2000.

El objetivo de la ULEB en su momento era la de dar cabida a esta competición que podía generar unos ingresos superiores. Pero, cuestiones empresariales aparte, el caso es que en la actualidad se trata de un referente de buen baloncesto europeo. En nuestra web podrá acceder a los marcadores Euroliga, desglosados por fechas y con opción de marcar como favoritos, comparar las mejores cuotas y hacer un seguimiento minuto a minuto de lo que va transcurriendo en cada partido.

Especialmente destacados en esta competición son los equipos de España, Grecia, Italia, que fueron originariamente los países impulsores de esta competición, pero también Alemania, Rusia, Croacia y Eslovenia, entre otros países que se han ido incorporando. Los equipos más galardonados en esta competición de la Euroliga han sido el legendario Panathinaikos, el Maccabi de Tel Aviv BC y el CSKA de Moscú.

También merece la pena destacar a un jugador en especial, además proveniente de Estados Unidos, Anthony Parker, que vestía la camiseta del Maccabi y que fue quien logró más menciones al “Most Valuable Player”.

Si le gusta apostar, la web de Marcadores le facilita numerosas utilidades para acceder a las mejores casas y hacer sus pronósticos. Le será útil conocer las estadísticas, además de los resultados Euroliga. Téngalo en cuenta.

*Las cuotas mostradas en la web son meramente orientativas. Nuestro equipo trabaja muy duro para poder ofrecerte las cuotas más actualizadas posibles. Estas cuotas están sujetas a posibles cambios por parte de los operadores. No olvides comprobar la cuota actualizada en la casa de apuestas antes de realizar cualquier apuesta.