Todos los enlaces patrocinados
PUBLICIDAD

*Cuotas orientativas. Comprobar antes.

Euroleague

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Barcelona 3424101712517125237
2 CSKA Moscow 3424101712517125155
3 Anadolu Efes 3422121711617116234
4 AX Armani Exchange Milano 3421131711617107121
5 FC Bayern Munchen 34211317134178934
6 BC Zenit 3420141710717107123
7 Real Madrid 342014171071710774
8 Fenerbahce 3420141710717107-18
9 Valencia 341915171251771019
10 Saski Baskonia 3418161711617710123
11 Zalgiris Kaunas 3417171710717710-15
12 Olympiacos B.C. 341618177101798-46
13 Maccabi Tel Aviv 341420179817512-34
14 ASVEL Lyon-Villeurbanne 341321178917512-124
15 Alba Berlin 3412221761117611-138
16 Panathinaikos 341123178917314-126
17 Crvena Zvezda Beograd 3410241761117413-185
18 Khimki 344301731417116-434
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

El baloncesto es uno de los deportes de mayor interés en Europa, en donde la Euroliga no tiene mucho que envidiar a las competiciones norteamericanas. En esta liga se dan cita los mejores clubes del viejo continente y reemplaza a la antigua Copa europea de basket que ya no existe desde el año 2000.

El objetivo de la ULEB en su momento era la de dar cabida a esta competición que podía generar unos ingresos superiores. Pero, cuestiones empresariales aparte, el caso es que en la actualidad se trata de un referente de buen baloncesto europeo. En nuestra web podrá acceder a los marcadores Euroliga, desglosados por fechas y con opción de marcar como favoritos, comparar las mejores cuotas y hacer un seguimiento minuto a minuto de lo que va transcurriendo en cada partido.

Especialmente destacados en esta competición son los equipos de España, Grecia, Italia, que fueron originariamente los países impulsores de esta competición, pero también Alemania, Rusia, Croacia y Eslovenia, entre otros países que se han ido incorporando. Los equipos más galardonados en esta competición de la Euroliga han sido el legendario Panathinaikos, el Maccabi de Tel Aviv BC y el CSKA de Moscú.

También merece la pena destacar a un jugador en especial, además proveniente de Estados Unidos, Anthony Parker, que vestía la camiseta del Maccabi y que fue quien logró más menciones al “Most Valuable Player”.

Si le gusta apostar, la web de Marcadores le facilita numerosas utilidades para acceder a las mejores casas y hacer sus pronósticos. Le será útil conocer las estadísticas, además de los resultados Euroliga. Téngalo en cuenta.

*Las cuotas mostradas en la web son meramente orientativas. Nuestro equipo trabaja muy duro para poder ofrecerte las cuotas más actualizadas posibles. Estas cuotas están sujetas a posibles cambios por parte de los operadores. No olvides comprobar la cuota actualizada en la casa de apuestas antes de realizar cualquier apuesta.