Todos los enlaces patrocinados
PUBLICIDAD

*Cuotas orientativas. Comprobar antes.

Euroleague

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Barcelona 28217141221495174
2 Olympiacos B.C. 28199141311468177
3 AX Armani Exchange Milano 2819914104149577
4 Real Madrid 281810141221468102
5 Maccabi Tel Aviv 28171114122145963
6 Anadolu Efes 2816121412214410101
7 Monaco 2815131495146886
8 FC Bayern Munchen 2814141495145918
9 Saski Baskonia 281216149514311-70
10 Alba Berlin 281216148614410-118
11 Crvena Zvezda Beograd 2812161410414212-48
12 Fenerbahce 281018149514113-48
13 Panathinaikos 28919147714212-146
14 ASVEL Lyon-Villeurbanne 288201441014410-203
15 Zalgiris Kaunas 28820146814212-165
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

El baloncesto es uno de los deportes de mayor interés en Europa, en donde la Euroliga no tiene mucho que envidiar a las competiciones norteamericanas. En esta liga se dan cita los mejores clubes del viejo continente y reemplaza a la antigua Copa europea de basket que ya no existe desde el año 2000.

El objetivo de la ULEB en su momento era la de dar cabida a esta competición que podía generar unos ingresos superiores. Pero, cuestiones empresariales aparte, el caso es que en la actualidad se trata de un referente de buen baloncesto europeo. En nuestra web podrá acceder a los marcadores Euroliga, desglosados por fechas y con opción de marcar como favoritos, comparar las mejores cuotas y hacer un seguimiento minuto a minuto de lo que va transcurriendo en cada partido.

Especialmente destacados en esta competición son los equipos de España, Grecia, Italia, que fueron originariamente los países impulsores de esta competición, pero también Alemania, Rusia, Croacia y Eslovenia, entre otros países que se han ido incorporando. Los equipos más galardonados en esta competición de la Euroliga han sido el legendario Panathinaikos, el Maccabi de Tel Aviv BC y el CSKA de Moscú.

También merece la pena destacar a un jugador en especial, además proveniente de Estados Unidos, Anthony Parker, que vestía la camiseta del Maccabi y que fue quien logró más menciones al “Most Valuable Player”.

Si le gusta apostar, la web de Marcadores le facilita numerosas utilidades para acceder a las mejores casas y hacer sus pronósticos. Le será útil conocer las estadísticas, además de los resultados Euroliga. Téngalo en cuenta.

*Las cuotas mostradas en la web son meramente orientativas. Nuestro equipo trabaja muy duro para poder ofrecerte las cuotas más actualizadas posibles. Estas cuotas están sujetas a posibles cambios por parte de los operadores. No olvides comprobar la cuota actualizada en la casa de apuestas antes de realizar cualquier apuesta.