resultados ascenso segunda

ascenso segunda

*Cuotas orientativas. Comprobar cuotas actualizadas antes de apostar.

Segunda B Grp. I

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 RC Deportivo Fabril 10 4 0 1 10 2 4 1 0 7 3 8 1 1 17 5 12 25
2 Fuenlabrada 10 2 2 1 8 5 5 0 0 9 2 7 2 1 17 7 10 23
3 Celta Vigo B 10 5 0 0 9 3 1 3 1 4 3 6 3 1 13 6 7 21
4 Navalcarnero 10 3 0 2 8 8 3 1 1 8 6 6 1 3 16 14 2 19
5 Rayo Majadahonda 10 3 0 2 11 6 2 2 1 5 5 5 2 3 16 11 5 17
6 Rapido de Bouzas 10 2 2 1 6 5 2 2 1 8 6 4 4 2 14 11 3 16
7 San Sebastian de los Reyes 10 2 1 2 5 6 3 0 2 6 6 5 1 4 11 12 -1 16
8 Cerceda 10 2 2 1 3 2 2 1 2 4 6 4 3 3 7 8 -1 15
9 Atletico Madrid B 10 2 2 1 9 6 1 2 2 7 8 3 4 3 16 14 2 13
10 Pontevedra 10 3 1 1 11 6 1 0 4 3 8 4 1 5 14 14 0 13
11 Racing de Ferrol 10 1 1 3 4 6 2 3 0 5 3 3 4 3 9 9 0 13
12 AD Union Adarve 10 2 2 1 6 5 1 2 2 5 7 3 4 3 11 12 -1 13
13 Coruxo F.C. 10 3 1 1 3 3 1 0 4 4 8 4 1 5 7 11 -4 13
14 Toledo 10 2 2 1 11 7 0 2 3 6 9 2 4 4 17 16 1 10
15 Real Madrid Castilla 10 1 3 1 4 3 1 0 4 4 8 2 3 5 8 11 -3 9
16 Guijuelo 10 1 1 3 1 4 1 2 2 3 3 2 3 5 4 7 -3 9
17 CF Talavera de la Reina 10 2 0 3 4 6 0 3 2 2 7 2 3 5 6 13 -7 9
18 Gimnastica Segoviana 10 0 3 2 3 5 1 1 3 5 11 1 4 5 8 16 -8 7
19 Ponferradina 10 1 2 2 7 5 0 1 4 1 7 1 3 6 8 12 -4 6
20 Valladolid B 10 1 2 2 4 7 0 1 4 4 11 1 3 6 8 18 -10 6

Segunda B Grp. II

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Mirandes 10 3 2 0 6 3 4 1 0 6 2 7 3 0 12 5 7 24
2 Sporting Gijon B 10 4 1 0 9 3 2 1 2 10 6 6 2 2 19 9 10 20
3 Racing Santander 10 4 0 1 7 3 2 2 1 5 4 6 2 2 12 7 5 20
4 Burgos CF 10 3 2 0 3 0 2 3 0 3 1 5 5 0 6 1 5 20
5 Real Sociedad B 10 3 0 2 8 8 3 1 1 9 3 6 1 3 17 11 6 19
6 Real Union 10 4 0 1 8 4 1 1 3 1 7 5 1 4 9 11 -2 16
7 Barakaldo 10 4 1 0 9 1 0 2 3 5 9 4 3 3 14 10 4 15
8 Tudelano 10 1 4 0 1 0 2 2 1 9 7 3 6 1 10 7 3 15
9 Logrones 10 3 1 1 9 6 1 2 2 3 4 4 3 3 12 10 2 15
10 Athletic Bilbao B 10 2 2 1 10 4 1 3 1 8 6 3 5 2 18 10 8 14
11 Arenas Getxo 10 2 3 0 7 4 1 2 2 7 8 3 5 2 14 12 2 14
12 SD Gernika 10 2 2 1 7 5 1 2 2 1 3 3 4 3 8 8 0 13
13 CD Lealtad 10 2 1 2 5 7 1 1 3 3 6 3 2 5 8 13 -5 11
14 CD Vitoria 10 1 3 1 5 5 1 1 3 5 8 2 4 4 10 13 -3 10
15 Osasuna B 10 1 3 1 4 6 1 1 3 6 9 2 4 4 10 15 -5 10
16 SD Leioa 10 1 1 3 6 6 1 2 2 6 5 2 3 5 12 11 1 9
17 Izarra 10 0 3 2 4 8 2 0 3 4 7 2 3 5 8 15 -7 9
18 Caudal Deportivo 10 1 2 2 1 4 1 1 3 2 6 2 3 5 3 10 -7 9
19 SD Amorebieta 10 1 0 4 7 9 0 3 2 3 6 1 3 6 10 15 -5 6
20 Pena Sport 10 0 0 5 2 11 0 0 5 1 11 0 0 10 3 22 -19 0

Segunda B Grp. III

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Mallorca 10 5 0 0 12 2 4 1 0 6 0 9 1 0 18 2 16 28
2 Villarreal B 10 4 1 0 9 4 2 2 1 5 4 6 3 1 14 8 6 21
3 Lleida Esportiu 10 3 1 1 8 5 2 3 0 5 3 5 4 1 13 8 5 19
4 Elche 10 3 1 1 13 7 2 2 1 7 3 5 3 2 20 10 10 18
5 Atletico Baleares 10 0 4 1 2 3 3 1 1 9 6 3 5 2 11 9 2 14
6 Badalona 10 3 2 0 11 4 0 3 2 2 8 3 5 2 13 12 1 14
7 UD Cornella 10 3 1 1 9 4 1 1 3 4 10 4 2 4 13 14 -1 14
8 Valencia B 10 1 2 2 11 10 2 2 1 9 7 3 4 3 20 17 3 13
9 Hercules 10 3 2 0 10 5 0 2 3 3 6 3 4 3 13 11 2 13
10 Sabadell 10 1 4 0 5 4 1 3 1 5 5 2 7 1 10 9 1 13
11 Alcoyano 10 0 3 2 4 7 2 3 0 6 3 2 6 2 10 10 0 12
12 Ontinyent 10 1 1 3 1 3 2 2 1 8 6 3 3 4 9 9 0 12
13 Ebro 10 1 2 2 3 6 2 1 2 4 5 3 3 4 7 11 -4 12
14 Llagostera 10 1 1 3 5 7 2 1 2 3 6 3 2 5 8 13 -5 11
15 Atletico Saguntino 10 1 3 1 5 5 1 1 3 4 7 2 4 4 9 12 -3 10
16 SD Formentera 10 0 3 2 2 5 2 1 2 5 7 2 4 4 7 12 -5 10
17 CF Peralada 10 2 1 2 4 2 0 2 3 7 14 2 3 5 11 16 -5 9
18 UE Olot 10 1 2 2 5 6 0 3 2 2 4 1 5 4 7 10 -3 8
19 Pena Dep. Santa Eulalia 10 1 2 2 4 5 0 1 4 3 10 1 3 6 7 15 -8 6
20 Deportivo Aragon 10 0 2 3 3 10 0 3 2 7 12 0 5 5 10 22 -12 5

Segunda B Grp. IV

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Ecija 10 3 2 0 7 3 2 2 1 7 6 5 4 1 14 9 5 19
2 Melilla 10 4 1 0 7 0 1 2 2 5 5 5 3 2 12 5 7 18
3 Cartagena 10 3 2 0 8 4 2 1 2 7 6 5 3 2 15 10 5 18
4 Extremadura 10 4 1 0 8 2 1 2 2 6 7 5 3 2 14 9 5 18
5 UCAM Murcia 10 2 2 1 6 6 3 1 1 5 3 5 3 2 11 9 2 18
6 Granada B 10 3 0 2 3 2 2 2 1 6 4 5 2 3 9 6 3 17
7 Linense 10 3 1 1 8 2 1 3 1 5 4 4 4 2 13 6 7 16
8 Merida 10 4 0 1 11 4 0 3 2 2 5 4 3 3 13 9 4 15
9 Villanovense 10 2 2 1 5 4 1 3 1 5 3 3 5 2 10 7 3 14
10 Marbella FC 10 4 0 1 6 2 0 2 3 1 8 4 2 4 7 10 -3 14
11 Recreativo Huelva 10 2 3 0 6 4 0 3 2 4 6 2 6 2 10 10 0 12
12 Betis Deportivo Balompie 10 3 2 0 10 4 0 1 4 1 10 3 3 4 11 14 -3 12
13 CD Badajoz 10 1 3 1 6 5 1 2 2 4 7 2 5 3 10 12 -2 11
14 San Fernando CD 10 2 2 1 9 8 1 0 4 3 7 3 2 5 12 15 -3 11
15 Cordoba B 10 1 3 1 6 6 1 2 2 3 6 2 5 3 9 12 -3 11
16 Real Murcia 10 2 1 2 9 5 0 3 2 7 9 2 4 4 16 14 2 10
17 CD El Ejido 2012 10 2 2 1 11 8 0 2 3 2 9 2 4 4 13 17 -4 10
18 Futbol Club Jumilla 10 0 4 1 4 5 1 1 3 4 9 1 5 4 8 14 -6 8
19 Lorca Deportiva 10 0 4 1 2 4 1 0 4 4 12 1 4 5 6 16 -10 7
20 Las Palmas B 10 1 1 3 4 6 0 1 4 3 10 1 2 7 7 16 -9 5
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

Ascenso segunda division : al finalizar la temporada de fútbol español, los cuatro equipos de cada grupo de segunda división B que han conseguido acumular mayor cantidad de puntos en sus partidos, y por ello, hayan quedado en los cuatro primeros puestos de la tabla, se enfrentarán entre ellos en una especie de fase ascenso segunda para ver qué dos equipos de segunda división B subirán a una división superior, la deseada segunda división.

El ascenso segunda se decide tras disputar dos rondas eliminatorias de dos partidos, uno de ida y otro de vuelta. Los dos equipos que ganen cada eliminatoria automáticamente ascienden a la segunda division, ya que han obtenido los mejores resultados fase ascenso segunda, pero no terminan ahí estos play-off, ambos equipos que han conseguido el ascenso deberán enfrentarse en un partido de ida y otro de vuelta, para ver qué equipo consigue los mejores marcadores ascenso segunda, y de este modo, se proclama campeón de la segunda división B.

El resto de equipos de la segunda división B también tiene una opción de ascender, para ello jugarán una eliminatoria a doble partido, de la cual se clasificarán seis clubes, los cuales, juntos los dos equipos que no consiguieron el ascenso de la primera eliminatoria, jugarán otra eliminatoria a doble partido. De esta, saldrán los siguientes dos equipos que ascenderán a segunda.

Para seguir los encuentros y los resultados de todos los partidos que se disputen en esta fase de ascenso a segunda division, tan fácil como acceder a la sección correspondiente disponible en Marcadoresonline.com, el único requisito para tener acceso a este servicio es tener más de dieciocho años de edad.

*Las cuotas mostradas en la web son meramente orientativas. Nuestro equipo trabaja muy duro para poder ofrecerte las cuotas más actualizadas posibles. Estas cuotas están sujetas a posibles cambios por parte de los operadores. No olvides comprobar la cuota actualizada en la casa de apuestas antes de realizar cualquier apuesta.