acb

baloncesto españa

Liga Endesa

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Valencia 29227151411486230
2 Real Madrid 28217151411376245
3 Saski Baskonia 28208141221486204
4 Barcelona 29209141311578174
5 Iberostar Tenerife 28199131031596148
6 Unicaja 291910151231477146
7 Gran Canaria 301911141041697256
8 Basquet Club Andorra 2915141413115213-62
9 Bilbao Basket 29141515871468-84
10 CB Murcia 2913161596144107
11 Fuenlabrada 291217158714410-169
12 Estudiantes 301218159615312-45
13 Joventut 301020158715213-113
14 Basket CAI Zaragoza 29920148615114-148
15 Rio Natura Monbus 29920145915411-215
16 Baloncesto Sevilla 298211541114410-238
17 Manresa 284241431114113-336
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

La Liga ACB de baloncesto está organizada por la ACB (Asociación de Clubes de Baloncesto) desde 1983-84, temporada en que sustituyó como organizadora a la Federación Española de Baloncesto. Está formada por 18 equipos, y al finalizar la competición los dos últimos descienden a la Liga LEB que organiza la Federación Española de Baloncesto y los dos primeros de esta liga pasan a la ACB.

Al finalizar la primera vuelta, se celebra la Copa del Rey, en la que los 7 equipos que mejores resultados ACB han obtenido se enfrentan entre sí en un torneo a partido único (los ocho primeros si el equipo organizador se encuentra entre estos 7), lo que da como resultado un torneo emocionante con muchos partidos en un espacio de tiempo corto (se celebra en tres días) y en el mismo lugar. Es un gran momento para ver los mejores resultados en vivo.

Una vez que se han disputado todos los partidos de la liga regular, se celebran los Play off, en los que se enfrentan los 8 primeros clasificados en una eliminatoria al mejor de tres partidos, excepto en la final que se realiza al mejor de 5. El equipo que más veces ha ganado la Liga ACB baloncesto ha sido el Barcelona, que ha alzado el título de campeón en casi la mitad de los torneos disputados (12 de 26).

Si quiere conocer todos los marcadores ACB le recomendamos que visite marcadoresonline.com donde tiene a su disposición toda la información que puede necesitar de forma fácil y manejable. Además podrá conocer información de las mejores casas de apuestas y participar en los eventos disponibles, aunque le recordamos que debe hacer un uso adulto y consciente de estos servicios.