acb

baloncesto españa

Liga Endesa

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Valencia 24186131211165189
2 Iberostar Tenerife 2418612931293172
3 Real Madrid 23167111011266193
4 Saski Baskonia 2316711921275157
5 Barcelona 23167111011266128
6 Gran Canaria 2416812841284202
7 Unicaja 241591293126696
8 Basquet Club Andorra 2312111110112210-12
9 Bilbao Basket 23111212661156-63
10 Estudiantes 24101412751239-40
11 Fuenlabrada 24101413761138-123
12 CB Murcia 2491512661239-32
13 Baloncesto Sevilla 2381511471248-175
14 Basket CAI Zaragoza 24816127512111-83
15 Joventut 24717126612111-129
16 Rio Natura Monbus 24717125712210-194
17 Manresa 24420123912111-286
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

La Liga ACB de baloncesto está organizada por la ACB (Asociación de Clubes de Baloncesto) desde 1983-84, temporada en que sustituyó como organizadora a la Federación Española de Baloncesto. Está formada por 18 equipos, y al finalizar la competición los dos últimos descienden a la Liga LEB que organiza la Federación Española de Baloncesto y los dos primeros de esta liga pasan a la ACB.

Al finalizar la primera vuelta, se celebra la Copa del Rey, en la que los 7 equipos que mejores resultados ACB han obtenido se enfrentan entre sí en un torneo a partido único (los ocho primeros si el equipo organizador se encuentra entre estos 7), lo que da como resultado un torneo emocionante con muchos partidos en un espacio de tiempo corto (se celebra en tres días) y en el mismo lugar. Es un gran momento para ver los mejores resultados en vivo.

Una vez que se han disputado todos los partidos de la liga regular, se celebran los Play off, en los que se enfrentan los 8 primeros clasificados en una eliminatoria al mejor de tres partidos, excepto en la final que se realiza al mejor de 5. El equipo que más veces ha ganado la Liga ACB baloncesto ha sido el Barcelona, que ha alzado el título de campeón en casi la mitad de los torneos disputados (12 de 26).

Si quiere conocer todos los marcadores ACB le recomendamos que visite marcadoresonline.com donde tiene a su disposición toda la información que puede necesitar de forma fácil y manejable. Además podrá conocer información de las mejores casas de apuestas y participar en los eventos disponibles, aunque le recordamos que debe hacer un uso adulto y consciente de estos servicios.