acb

baloncesto españa

*Cuotas orientativas. Comprobar antes.

Liga Endesa

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Real Madrid 343041716117143374
2 Saski Baskonia 342591715217107278
3 Barcelona 3424101712517125339
4 Valencia 342212171431789227
5 Gran Canaria 342014171431761171
6 Basquet Club Andorra 3419151713417611111
7 Unicaja 3419151713417611147
8 Iberostar Tenerife 341915171341761170
9 Fuenlabrada 34171717981789-165
10 CB Murcia 3417171798178935
11 Estudiantes 3417171711617611-31
12 Rio Natura Monbus 341420179817512-92
13 Gipuzkoa Basket 3413211771017611-112
14 Burgos 3413211761117710-186
15 Joventut 341222179817314-122
16 Basket CAI Zaragoza 3410241771017314-226
17 Bilbao Basket 348261761117215-251
18 Real Betis 347271741317314-467
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

La Liga ACB de baloncesto está organizada por la ACB (Asociación de Clubes de Baloncesto) desde 1983-84, temporada en que sustituyó como organizadora a la Federación Española de Baloncesto. Está formada por 18 equipos, y al finalizar la competición los dos últimos descienden a la Liga LEB que organiza la Federación Española de Baloncesto y los dos primeros de esta liga pasan a la ACB.

Al finalizar la primera vuelta, se celebra la Copa del Rey, en la que los 7 equipos que mejores resultados ACB han obtenido se enfrentan entre sí en un torneo a partido único (los ocho primeros si el equipo organizador se encuentra entre estos 7), lo que da como resultado un torneo emocionante con muchos partidos en un espacio de tiempo corto (se celebra en tres días) y en el mismo lugar. Es un gran momento para ver los mejores resultados en vivo.

Una vez que se han disputado todos los partidos de la liga regular, se celebran los Play off, en los que se enfrentan los 8 primeros clasificados en una eliminatoria al mejor de tres partidos, excepto en la final que se realiza al mejor de 5. El equipo que más veces ha ganado la Liga ACB baloncesto ha sido el Barcelona, que ha alzado el título de campeón en casi la mitad de los torneos disputados (12 de 26).

Si quiere conocer todos los marcadores ACB le recomendamos que visite marcadoresonline.com donde tiene a su disposición toda la información que puede necesitar de forma fácil y manejable. Además podrá conocer información de las mejores casas de apuestas y participar en los eventos disponibles, aunque le recordamos que debe hacer un uso adulto y consciente de estos servicios.

*Las cuotas mostradas en la web son meramente orientativas. Nuestro equipo trabaja muy duro para poder ofrecerte las cuotas más actualizadas posibles. Estas cuotas están sujetas a posibles cambios por parte de los operadores. No olvides comprobar la cuota actualizada en la casa de apuestas antes de realizar cualquier apuesta.