acb

baloncesto españa

*Cuotas orientativas. Comprobar antes.

Liga Endesa

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Real Madrid 342861715217134348
2 Barcelona 342771715217125358
3 Saski Baskonia 342681715217116378
4 Valencia 342311171431798120
5 Unicaja 342113171521761170
6 Basket Zaragoza 3418161711617710-75
7 Joventut 341816171161771021
8 Manresa 34171717981789-63
9 Iberostar Tenerife 341717171071771062
10 Basquet Club Andorra 34161817981771030
11 Burgos 3415191710717512-23
12 Gran Canaria 341420179817512-45
13 Fuenlabrada 341321178917512-233
14 CB Murcia 341222178917413-124
15 Rio Natura Monbus 3411231771017413-178
16 Estudiantes 341123179817215-168
17 Gipuzkoa Basket 3410241761117413-233
18 CB Breogan Lugo 349251771017215-245
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

La Liga ACB de baloncesto está organizada por la ACB (Asociación de Clubes de Baloncesto) desde 1983-84, temporada en que sustituyó como organizadora a la Federación Española de Baloncesto. Está formada por 18 equipos, y al finalizar la competición los dos últimos descienden a la Liga LEB que organiza la Federación Española de Baloncesto y los dos primeros de esta liga pasan a la ACB.

Al finalizar la primera vuelta, se celebra la Copa del Rey, en la que los 7 equipos que mejores resultados ACB han obtenido se enfrentan entre sí en un torneo a partido único (los ocho primeros si el equipo organizador se encuentra entre estos 7), lo que da como resultado un torneo emocionante con muchos partidos en un espacio de tiempo corto (se celebra en tres días) y en el mismo lugar. Es un gran momento para ver los mejores resultados en vivo.

Una vez que se han disputado todos los partidos de la liga regular, se celebran los Play off, en los que se enfrentan los 8 primeros clasificados en una eliminatoria al mejor de tres partidos, excepto en la final que se realiza al mejor de 5. El equipo que más veces ha ganado la Liga ACB baloncesto ha sido el Barcelona, que ha alzado el título de campeón en casi la mitad de los torneos disputados (12 de 26).

Si quiere conocer todos los marcadores ACB le recomendamos que visite marcadoresonline.com donde tiene a su disposición toda la información que puede necesitar de forma fácil y manejable. Además podrá conocer información de las mejores casas de apuestas y participar en los eventos disponibles, aunque le recordamos que debe hacer un uso adulto y consciente de estos servicios.

*Las cuotas mostradas en la web son meramente orientativas. Nuestro equipo trabaja muy duro para poder ofrecerte las cuotas más actualizadas posibles. Estas cuotas están sujetas a posibles cambios por parte de los operadores. No olvides comprobar la cuota actualizada en la casa de apuestas antes de realizar cualquier apuesta.