acb

baloncesto españa

Liga Endesa

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Real Madrid 322571615116106303
2 Saski Baskonia 322391613316106252
3 Valencia 32239161421697241
4 Unicaja 322210161331697166
5 Iberostar Tenerife 3222101612416106189
6 Barcelona 322210161421688205
7 Gran Canaria 322111161241697272
8 Basquet Club Andorra 3216161614216214-76
9 CB Murcia 321418169716511-7
10 Bilbao Basket 321418168816610-105
11 Estudiantes 321319169716412-59
12 Fuenlabrada 321220168816412-252
13 Rio Natura Monbus 3211211661016511-187
14 Joventut 321121169716214-104
15 Basket CAI Zaragoza 32923168816115-176
16 Baloncesto Sevilla 329231651116412-251
17 Manresa 325271641216115-411
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

La Liga ACB de baloncesto está organizada por la ACB (Asociación de Clubes de Baloncesto) desde 1983-84, temporada en que sustituyó como organizadora a la Federación Española de Baloncesto. Está formada por 18 equipos, y al finalizar la competición los dos últimos descienden a la Liga LEB que organiza la Federación Española de Baloncesto y los dos primeros de esta liga pasan a la ACB.

Al finalizar la primera vuelta, se celebra la Copa del Rey, en la que los 7 equipos que mejores resultados ACB han obtenido se enfrentan entre sí en un torneo a partido único (los ocho primeros si el equipo organizador se encuentra entre estos 7), lo que da como resultado un torneo emocionante con muchos partidos en un espacio de tiempo corto (se celebra en tres días) y en el mismo lugar. Es un gran momento para ver los mejores resultados en vivo.

Una vez que se han disputado todos los partidos de la liga regular, se celebran los Play off, en los que se enfrentan los 8 primeros clasificados en una eliminatoria al mejor de tres partidos, excepto en la final que se realiza al mejor de 5. El equipo que más veces ha ganado la Liga ACB baloncesto ha sido el Barcelona, que ha alzado el título de campeón en casi la mitad de los torneos disputados (12 de 26).

Si quiere conocer todos los marcadores ACB le recomendamos que visite marcadoresonline.com donde tiene a su disposición toda la información que puede necesitar de forma fácil y manejable. Además podrá conocer información de las mejores casas de apuestas y participar en los eventos disponibles, aunque le recordamos que debe hacer un uso adulto y consciente de estos servicios.