acb

baloncesto españa

*Cuotas orientativas. Comprobar antes.

Liga Endesa

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Barcelona 27234141401394328
2 Real Madrid 27216141221394266
3 Saski Baskonia 27207131121495333
4 Valencia 27171013103147759
5 Unicaja 27161114122134964
6 Manresa 28161214861486-13
7 Basket Zaragoza 28151313941569-71
8 Joventut 281513138515786
9 Iberostar Tenerife 2813151486145950
10 Basquet Club Andorra 281315147714684
11 Burgos 281315159613492
12 Fuenlabrada 28111714681459-214
13 Rio Natura Monbus 281117147714410-98
14 Gran Canaria 281018158713211-64
15 Estudiantes 281018148614212-120
16 CB Breogan Lugo 28919147714212-197
17 CB Murcia 27819136714212-123
18 Gipuzkoa Basket 28820145914311-212
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

La Liga ACB de baloncesto está organizada por la ACB (Asociación de Clubes de Baloncesto) desde 1983-84, temporada en que sustituyó como organizadora a la Federación Española de Baloncesto. Está formada por 18 equipos, y al finalizar la competición los dos últimos descienden a la Liga LEB que organiza la Federación Española de Baloncesto y los dos primeros de esta liga pasan a la ACB.

Al finalizar la primera vuelta, se celebra la Copa del Rey, en la que los 7 equipos que mejores resultados ACB han obtenido se enfrentan entre sí en un torneo a partido único (los ocho primeros si el equipo organizador se encuentra entre estos 7), lo que da como resultado un torneo emocionante con muchos partidos en un espacio de tiempo corto (se celebra en tres días) y en el mismo lugar. Es un gran momento para ver los mejores resultados en vivo.

Una vez que se han disputado todos los partidos de la liga regular, se celebran los Play off, en los que se enfrentan los 8 primeros clasificados en una eliminatoria al mejor de tres partidos, excepto en la final que se realiza al mejor de 5. El equipo que más veces ha ganado la Liga ACB baloncesto ha sido el Barcelona, que ha alzado el título de campeón en casi la mitad de los torneos disputados (12 de 26).

Si quiere conocer todos los marcadores ACB le recomendamos que visite marcadoresonline.com donde tiene a su disposición toda la información que puede necesitar de forma fácil y manejable. Además podrá conocer información de las mejores casas de apuestas y participar en los eventos disponibles, aunque le recordamos que debe hacer un uso adulto y consciente de estos servicios.

*Las cuotas mostradas en la web son meramente orientativas. Nuestro equipo trabaja muy duro para poder ofrecerte las cuotas más actualizadas posibles. Estas cuotas están sujetas a posibles cambios por parte de los operadores. No olvides comprobar la cuota actualizada en la casa de apuestas antes de realizar cualquier apuesta.