leb

baloncesto leb

*Cuotas orientativas. Comprobar antes.

LEB Oro

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 CB Breogan Lugo 332761615117125377
2 CB Prat 332581714316115213
3 Manresa 332491614217107201
4 Baloncesto Oviedo 332211171341697108
5 Melilla 332112171251697134
6 Amics Castello 3318151611517710-9
7 Palencia 33181516106178959
8 Basquet Coruna 331617179816799
9 Valladolid 3315181789167932
10 Caceres 3314191711616313-142
11 Araberri 3314191610617413-68
12 Ourense 331320178916511-43
13 Barcelona B 3312211661017611-149
14 Iraurgi Saski Baloia 331221179816313-210
15 Palma Air Europa 3312211661017611-114
16 Penas Huesca 331221168817413-147
17 Forca Lleida CE 3311221761116511-100
18 Cocinas.com CB Clavijo 331122167917413-151
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

La Liga Española de Baloncesto, más conocida por sus siglas LEB, corresponde a la segunda división de la liga de baloncesto española, por detrás de la Liga ACB, sus normas y reglas son reguladas por la Federación Española de Baloncesto desde sus inicios, aunque no fue hasta la temporada 1996-97 cuando empezó a conocérsele por el nombre que tiene ahora, anteriormente se le conocía como primera división.

La LEB estaba distribuida en tres categorías hasta la pasada temporada: LEB Oro, en la que juegan dieciocho equipos, LEB Plata, en la que juegan dieciséis equipos y LEB Bronce, en la que juegan dieciséis equipos. Desde la temporada 2010 ya no existe la categoría LEB Bronce y todos los equipos se dividen entre la categoría de oro y de plata. Además, se le cambió el nombre a la categoría de plata por el nombre de Adecco Plata por motivos de patrocinio.

En cuanto a la normativa, al igual que ocurre en la liga ACB, en la LEB se permite que cada equipo tenga como máximo dos jugadores que no sean de ningún país de la Unión Europea.

Los equipos que juegan por los mejores marcadores LEB en la presente LEB Oro son: UB La Palma, CB Murcia, Aguas de Sousas Ourense, Leche Río Breogán, Girona FC, Ciudad de La Laguna, Obradoiro CAB, Cáceres 2016, Fundación Adepal Alcázar, CB Tarragona 2017, Baloncesto León, Ford Burgos, Palencia Baloncesto, Melilla Baloncesto, Lobe Huesca, Grupo Iruña Navarra, Clínicas Rincón y CE Lleida Bàsquet.

Y los equipos que compiten en la actual temporada de la Adecco Plata son: Bàsquet Mallorca, River Andorra, Clavijo Caja Rioja, Feve Oviedo, Prat Joventut, Leyma Basquet Coruña, Santurtzi CB, Lan Mobel ISB, Rayet Guadalajara, CB Illescas, Plasencia Extremadura, Fontedoso Carrefour El Bulevar de Ávila, Promobys Tíjola y Regal FC Barcelona B.

Los equipos que mejores resultados LEB obtuvieron en la pasada temporada y por tanto, se coronaron como campeones fueron CAI Zaragoza en la categoría LEB Oro y Lobe Huesca en Adecco Plata.

*Las cuotas mostradas en la web son meramente orientativas. Nuestro equipo trabaja muy duro para poder ofrecerte las cuotas más actualizadas posibles. Estas cuotas están sujetas a posibles cambios por parte de los operadores. No olvides comprobar la cuota actualizada en la casa de apuestas antes de realizar cualquier apuesta.