leb

baloncesto leb

*Cuotas orientativas. Comprobar antes.

LEB Oro

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Real Betis 322841616016124292
2 Bilbao Basket 3222101612416106232
3 Baloncesto Oviedo 3221111611516106201
4 Palma Air Europa 322012161241688174
5 Granada 321913161151688112
6 Melilla 3219131697161066
7 Ourense 321913168816115111
8 Palencia 32191316971610614
9 Valladolid 321814161151679101
10 Penas Huesca 32181416115167933
11 Forca Lleida CE 321616161061661045
12 Amics Castello 321319167916610-73
13 Basquet Coruna 321220168816412-60
14 Real Canoe 321121168816313-280
15 Caceres 329231661016313-201
16 Barcelona B 329231651116412-138
17 CB Prat 328241651116313-298
18 Araberri 327251621416511-271
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

La Liga Española de Baloncesto, más conocida por sus siglas LEB, corresponde a la segunda división de la liga de baloncesto española, por detrás de la Liga ACB, sus normas y reglas son reguladas por la Federación Española de Baloncesto desde sus inicios, aunque no fue hasta la temporada 1996-97 cuando empezó a conocérsele por el nombre que tiene ahora, anteriormente se le conocía como primera división.

La LEB estaba distribuida en tres categorías hasta la pasada temporada: LEB Oro, en la que juegan dieciocho equipos, LEB Plata, en la que juegan dieciséis equipos y LEB Bronce, en la que juegan dieciséis equipos. Desde la temporada 2010 ya no existe la categoría LEB Bronce y todos los equipos se dividen entre la categoría de oro y de plata. Además, se le cambió el nombre a la categoría de plata por el nombre de Adecco Plata por motivos de patrocinio.

En cuanto a la normativa, al igual que ocurre en la liga ACB, en la LEB se permite que cada equipo tenga como máximo dos jugadores que no sean de ningún país de la Unión Europea.

Los equipos que juegan por los mejores marcadores LEB en la presente LEB Oro son: UB La Palma, CB Murcia, Aguas de Sousas Ourense, Leche Río Breogán, Girona FC, Ciudad de La Laguna, Obradoiro CAB, Cáceres 2016, Fundación Adepal Alcázar, CB Tarragona 2017, Baloncesto León, Ford Burgos, Palencia Baloncesto, Melilla Baloncesto, Lobe Huesca, Grupo Iruña Navarra, Clínicas Rincón y CE Lleida Bàsquet.

Y los equipos que compiten en la actual temporada de la Adecco Plata son: Bàsquet Mallorca, River Andorra, Clavijo Caja Rioja, Feve Oviedo, Prat Joventut, Leyma Basquet Coruña, Santurtzi CB, Lan Mobel ISB, Rayet Guadalajara, CB Illescas, Plasencia Extremadura, Fontedoso Carrefour El Bulevar de Ávila, Promobys Tíjola y Regal FC Barcelona B.

Los equipos que mejores resultados LEB obtuvieron en la pasada temporada y por tanto, se coronaron como campeones fueron CAI Zaragoza en la categoría LEB Oro y Lobe Huesca en Adecco Plata.

*Las cuotas mostradas en la web son meramente orientativas. Nuestro equipo trabaja muy duro para poder ofrecerte las cuotas más actualizadas posibles. Estas cuotas están sujetas a posibles cambios por parte de los operadores. No olvides comprobar la cuota actualizada en la casa de apuestas antes de realizar cualquier apuesta.