leb

baloncesto leb

LEB Oro

Clasificación Total En casa Fuera General
Puesto EQUIPO PJPGPPPJPGPPPJPGPPDF
1 Gipuzkoa Basket 34259171611798132
2 CB Breogan Lugo 3424101713417116293
3 Burgos 3424101714317107232
4 Baloncesto Oviedo 342212171431789138
5 Palencia 342212171251710799
6 Basquet Coruna 342014171341771053
7 Melilla 341915171431751294
8 Palma Air Europa 341915171251771039
9 Ourense 3418161798179829
10 Forca Lleida CE 341816171161771023
11 Caceres 3414201711617314-198
12 Araberri 341420178917611-42
13 CB Prat 3413211771017611-131
14 Barcelona B 3413211771017611-68
15 Amics Castello 341222178917413-73
16 Penas Huesca 3411231771017413-170
17 Cocinas.com CB Clavijo 3410241761117413-129
18 Peixefresco 348261751217314-321
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

La Liga Española de Baloncesto, más conocida por sus siglas LEB, corresponde a la segunda división de la liga de baloncesto española, por detrás de la Liga ACB, sus normas y reglas son reguladas por la Federación Española de Baloncesto desde sus inicios, aunque no fue hasta la temporada 1996-97 cuando empezó a conocérsele por el nombre que tiene ahora, anteriormente se le conocía como primera división.

La LEB estaba distribuida en tres categorías hasta la pasada temporada: LEB Oro, en la que juegan dieciocho equipos, LEB Plata, en la que juegan dieciséis equipos y LEB Bronce, en la que juegan dieciséis equipos. Desde la temporada 2010 ya no existe la categoría LEB Bronce y todos los equipos se dividen entre la categoría de oro y de plata. Además, se le cambió el nombre a la categoría de plata por el nombre de Adecco Plata por motivos de patrocinio.

En cuanto a la normativa, al igual que ocurre en la liga ACB, en la LEB se permite que cada equipo tenga como máximo dos jugadores que no sean de ningún país de la Unión Europea.

Los equipos que juegan por los mejores marcadores LEB en la presente LEB Oro son: UB La Palma, CB Murcia, Aguas de Sousas Ourense, Leche Río Breogán, Girona FC, Ciudad de La Laguna, Obradoiro CAB, Cáceres 2016, Fundación Adepal Alcázar, CB Tarragona 2017, Baloncesto León, Ford Burgos, Palencia Baloncesto, Melilla Baloncesto, Lobe Huesca, Grupo Iruña Navarra, Clínicas Rincón y CE Lleida Bàsquet.

Y los equipos que compiten en la actual temporada de la Adecco Plata son: Bàsquet Mallorca, River Andorra, Clavijo Caja Rioja, Feve Oviedo, Prat Joventut, Leyma Basquet Coruña, Santurtzi CB, Lan Mobel ISB, Rayet Guadalajara, CB Illescas, Plasencia Extremadura, Fontedoso Carrefour El Bulevar de Ávila, Promobys Tíjola y Regal FC Barcelona B.

Los equipos que mejores resultados LEB obtuvieron en la pasada temporada y por tanto, se coronaron como campeones fueron CAI Zaragoza en la categoría LEB Oro y Lobe Huesca en Adecco Plata.