resultados ascenso segunda b

ascenso segunda b

Tercera División Grupo 8

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Arandina CF 3 2 0 0 5 0 1 0 0 2 1 3 0 0 7 1 6 9
2 CD Mirandes B 3 1 0 0 1 0 2 0 0 5 1 3 0 0 6 1 5 9
3 CD Becerril 3 2 0 0 3 1 1 0 0 2 0 3 0 0 5 1 4 9
4 CD Cebrerena 3 1 1 0 4 1 1 0 0 1 0 2 1 0 5 1 4 7
5 Numancia B 3 1 1 0 4 1 1 0 0 1 0 2 1 0 5 1 4 7
6 CD Beroil Bupolsa 3 2 0 0 5 1 0 0 1 0 1 2 0 1 5 2 3 6
7 Palencia 3 0 0 1 0 3 2 0 0 6 1 2 0 1 6 4 2 6
8 CF Salmantino 3 0 0 1 0 3 2 0 0 4 1 2 0 1 4 4 0 6
9 G. Segoviana 3 0 0 1 1 2 1 1 0 3 0 1 1 1 4 2 2 4
10 Atletico Bembibre 3 1 1 0 3 0 0 0 1 0 1 1 1 1 3 1 2 4
11 Real Avila 3 1 0 0 1 0 0 1 1 1 2 1 1 1 2 2 0 4
12 La Baneza FC 3 1 0 1 1 2 0 1 0 1 1 1 1 1 2 3 -1 4
13 SD Almazan 3 0 0 1 1 2 1 0 1 4 5 1 0 2 5 7 -2 3
14 CD Villa de Simancas 3 0 0 2 2 6 1 0 0 2 1 1 0 2 4 7 -3 3
15 Burgos Promesas 3 0 1 0 1 1 0 1 1 1 4 0 2 1 2 5 -3 2
16 CF Cristo Atletico 3 0 0 2 2 5 0 1 0 0 0 0 1 2 2 5 -3 1
17 Atletico Tordesillas 3 0 1 0 0 0 0 0 2 0 5 0 1 2 0 5 -5 1
18 LA Granja 3 0 0 2 1 4 0 0 1 1 2 0 0 3 2 6 -4 0
19 CD Villaralbo 3 0 0 1 0 1 0 0 2 0 4 0 0 3 0 5 -5 0
20 La Virgen del Camino 3 0 0 1 0 1 0 0 2 0 5 0 0 3 0 6 -6 0

Tercera División Grupo 2

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 CD Covadonga 4 2 0 0 6 0 1 1 0 4 1 3 1 0 10 1 9 10
2 CD Tuilla 4 2 0 0 7 1 1 1 0 3 2 3 1 0 10 3 7 10
3 Condal CF 4 1 1 0 3 0 2 0 0 3 0 3 1 0 6 0 6 10
4 Caudal Deportivo 4 1 0 1 2 2 2 0 0 4 0 3 0 1 6 2 4 9
5 Urraca CF 4 2 0 0 6 1 1 0 1 1 4 3 0 1 7 5 2 9
6 Llanes 4 1 1 0 3 1 1 1 0 2 1 2 2 0 5 2 3 8
7 UC Ceares 4 1 1 0 2 1 1 1 0 3 2 2 2 0 5 3 2 8
8 Real Oviedo B 4 1 1 0 4 1 1 0 1 3 3 2 1 1 7 4 3 7
9 Astur CF 4 1 1 0 5 1 1 0 1 1 2 2 1 1 6 3 3 7
10 Real Aviles CF B 4 1 0 1 2 3 1 1 0 3 1 2 1 1 5 4 1 7
11 Entregu CF 4 1 0 1 2 2 1 0 1 3 2 2 0 2 5 4 1 6
12 CD Cudillero 4 1 0 1 3 2 1 0 1 1 1 2 0 2 4 3 1 6
13 CD Praviano 4 0 1 1 1 2 1 1 0 3 1 1 2 1 4 3 1 5
14 CD Roces 4 0 0 2 1 3 1 0 1 1 3 1 0 3 2 6 -4 3
15 UD Gijon Industrial 4 0 0 2 0 3 1 0 1 2 4 1 0 3 2 7 -5 3
16 CD Mosconia 4 1 0 1 1 2 0 0 2 0 6 1 0 3 1 8 -7 3
17 Univ.Oviedo 4 1 0 1 2 4 0 0 2 1 7 1 0 3 3 11 -8 3
18 SD Lenense 4 0 0 2 1 3 0 0 2 1 4 0 0 4 2 7 -5 0
19 Atletico de Lugones 4 0 0 2 0 4 0 0 2 0 2 0 0 4 0 6 -6 0
20 Andes CF 4 0 0 2 0 4 0 0 2 1 5 0 0 4 1 9 -8 0

Tercera División Grupo 3

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 CD Laredo 4 2 0 0 6 3 1 1 0 4 1 3 1 0 10 4 6 10
2 Textil Escudo 4 2 0 0 4 1 1 1 0 1 0 3 1 0 5 1 4 10
3 SD Revilla 4 2 0 0 4 0 1 0 1 4 3 3 0 1 8 3 5 9
4 CD Cayon 4 2 0 0 5 0 1 0 1 1 1 3 0 1 6 1 5 9
5 RS Gimnastica 4 0 2 0 2 2 2 0 0 5 0 2 2 0 7 2 5 8
6 Siete Villas 4 1 1 0 2 1 1 1 0 2 1 2 2 0 4 2 2 8
7 Racing Santander B 4 1 0 1 3 1 1 1 0 5 1 2 1 1 8 2 6 7
8 Vimenor CF 4 1 1 0 3 2 1 0 1 2 1 2 1 1 5 3 2 7
9 UM Escobedo 4 0 0 2 0 3 2 0 0 4 2 2 0 2 4 5 -1 6
10 Castro CF 4 2 0 0 2 0 0 0 2 0 6 2 0 2 2 6 -4 6
11 Rayo Cantabria 4 1 0 1 3 1 0 2 0 1 1 1 2 1 4 2 2 5
12 Club Deportivo Colindres 4 1 1 0 2 0 0 0 2 3 5 1 1 2 5 5 0 4
13 At. Albericia 4 1 0 1 2 3 0 1 1 0 2 1 1 2 2 5 -3 4
14 Selaya FC 4 0 1 1 3 4 0 2 0 1 1 0 3 1 4 5 -1 3
15 SD Gama 4 0 2 0 1 1 0 1 1 0 3 0 3 1 1 4 -3 3
16 CD Bezana 4 0 1 1 1 5 0 2 0 2 2 0 3 1 3 7 -4 3
17 CD Arenas de Frajanas 4 1 0 1 2 4 0 0 2 2 5 1 0 3 4 9 -5 3
18 Santona CF 4 0 1 1 0 1 0 0 2 2 4 0 1 3 2 5 -3 1
19 Buelna 4 0 1 1 0 3 0 0 2 0 3 0 1 3 0 6 -6 1
20 Barreda Balompie 4 0 1 1 1 4 0 0 2 0 4 0 1 3 1 8 -7 1

Tercera División Grupo 4

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Arenas Getxo 4 2 0 0 8 0 2 0 0 4 2 4 0 0 12 2 10 12
2 Santurtzi CD 4 2 0 0 5 0 2 0 0 3 1 4 0 0 8 1 7 12
3 Zamudio SD 4 1 0 1 4 3 2 0 0 4 2 3 0 1 8 5 3 9
4 Beasain 4 1 1 0 4 3 1 1 0 3 2 2 2 0 7 5 2 8
5 Portugalete 4 2 0 0 2 0 0 2 0 3 3 2 2 0 5 3 2 8
6 Zalla 4 1 1 0 3 2 1 1 0 2 1 2 2 0 5 3 2 8
7 SD Gernika 4 1 1 0 3 1 1 0 1 1 1 2 1 1 4 2 2 7
8 Pasaia KE 4 1 0 1 3 1 1 0 1 3 3 2 0 2 6 4 2 6
9 SD Erandio Club 4 0 0 2 2 4 2 0 0 3 0 2 0 2 5 4 1 6
10 C. Durango 4 1 0 1 2 2 1 0 1 2 1 2 0 2 4 3 1 6
11 Alaves B 4 0 1 1 2 3 1 1 0 2 1 1 2 1 4 4 0 5
12 CD Basconia 4 1 1 0 3 1 0 1 1 0 3 1 2 1 3 4 -1 5
13 Lagun Onak 4 0 1 1 1 2 1 0 1 2 3 1 1 2 3 5 -2 4
14 Club Bermeo FT 4 0 1 1 0 1 1 0 1 3 6 1 1 2 3 7 -4 4
15 Amurrio 4 1 0 1 2 3 0 1 1 0 3 1 1 2 2 6 -4 4
16 CD Berio FT 4 0 0 2 2 4 1 0 1 1 1 1 0 3 3 5 -2 3
17 Santutxu FC 4 1 0 1 1 1 0 0 2 0 3 1 0 3 1 4 -3 3
18 CD Aurrera de Vitoria 4 1 0 1 1 2 0 0 2 2 7 1 0 3 3 9 -6 3
19 Balmaseda FC 4 0 0 2 1 3 0 0 2 2 5 0 0 4 3 8 -5 0
20 Oiartzun KE 4 0 0 2 1 4 0 0 2 0 2 0 0 4 1 6 -5 0

Tercera División Grupo 5

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 CF Peralada 5 3 0 0 6 2 1 0 1 1 1 4 0 1 7 3 4 12
2 UE Rubi 5 1 2 0 6 3 2 0 0 5 2 3 2 0 11 5 6 11
3 Santfeliuenc FC 5 2 0 1 5 3 1 1 0 4 3 3 1 1 9 6 3 10
4 Asco CF 5 3 0 0 5 1 0 1 1 2 3 3 1 1 7 4 3 10
5 Pobla Mafumet 5 2 0 1 4 4 1 1 0 3 1 3 1 1 7 5 2 10
6 CE Europa 5 1 2 0 5 1 1 1 0 1 0 2 3 0 6 1 5 9
7 CF Montanesa 5 3 0 0 7 0 0 0 2 0 4 3 0 2 7 4 3 9
8 Gava 5 3 0 0 6 1 0 0 2 0 3 3 0 2 6 4 2 9
9 Cerdanyola del Valles FC 4 2 1 0 8 2 0 1 0 1 1 2 2 0 9 3 6 8
10 Manlleu 5 2 1 0 6 2 0 0 2 2 5 2 1 2 8 7 1 7
11 FC Vilafranca 5 1 0 1 4 5 1 1 1 5 6 2 1 2 9 11 -2 7
12 UE Vilassar de Mar 4 1 0 0 1 0 1 0 2 2 3 2 0 2 3 3 0 6
13 Palamos 5 1 0 1 2 2 1 0 2 5 6 2 0 3 7 8 -1 6
14 CD Masnou 5 0 2 0 0 0 1 1 1 5 6 1 3 1 5 6 -1 6
15 Sabadell B 5 0 1 1 0 2 1 1 1 3 3 1 2 2 3 5 -2 5
16 Figueres 5 1 0 1 3 1 0 0 3 0 6 1 0 4 3 7 -4 3
17 Castelldefels 5 1 0 1 3 3 0 0 3 0 7 1 0 4 3 10 -7 3
18 FC Martinenc 5 1 0 1 4 4 0 0 3 1 9 1 0 4 5 13 -8 3
19 Terrassa 5 0 1 1 1 2 0 1 2 1 6 0 2 3 2 8 -6 2
20 AE Prat 5 0 0 2 2 4 0 1 2 1 3 0 1 4 3 7 -4 1

Tercera División Grupo 14

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Extremadura 4 2 0 0 5 1 2 0 0 7 1 4 0 0 12 2 10 12
2 Merida 4 2 0 0 3 0 2 0 0 6 0 4 0 0 9 0 9 12
3 CD Badajoz 4 2 0 0 3 0 2 0 0 5 2 4 0 0 8 2 6 12
4 Jerez 4 2 0 0 9 0 1 0 1 1 1 3 0 1 10 1 9 9
5 CD Coria 4 2 0 0 3 0 1 0 1 6 3 3 0 1 9 3 6 9
6 Don Benito 4 1 0 1 2 3 2 0 0 4 0 3 0 1 6 3 3 9
7 CA Pueblonuevo 4 2 0 0 7 1 0 1 1 0 3 2 1 1 7 4 3 7
8 CP Valdivia 4 1 0 1 4 1 1 0 1 2 2 2 0 2 6 3 3 6
9 Santa Amalia 4 2 0 0 9 3 0 0 2 1 5 2 0 2 10 8 2 6
10 Moralo 4 1 0 1 3 1 1 0 1 2 2 2 0 2 5 3 2 6
11 CD Azuaga 4 1 0 1 1 3 1 0 1 2 2 2 0 2 3 5 -2 6
12 Olivenza 4 1 0 1 3 3 0 1 1 0 1 1 1 2 3 4 -1 4
13 Diter Zafra 4 1 1 0 3 1 0 0 2 0 4 1 1 2 3 5 -2 4
14 CD Castuera 4 1 1 0 3 2 0 0 2 2 6 1 1 2 5 8 -3 4
15 UP Plasencia 4 1 0 1 2 2 0 0 2 1 4 1 0 3 3 6 -3 3
16 Deportivo Pacense 4 0 0 2 0 6 1 0 1 2 5 1 0 3 2 11 -9 3
17 UD Fuente de Cantos 4 0 1 1 1 4 0 0 2 0 5 0 1 3 1 9 -8 1
18 CD Hernan Cortes 3 0 0 1 0 2 0 1 1 0 6 0 1 2 0 8 -8 1
19 Sanvicenteno 3 0 0 2 2 5 0 0 1 1 2 0 0 3 3 7 -4 0
20 Atletico San Jose Promesas 4 0 0 2 0 5 0 0 2 1 9 0 0 4 1 14 -13 0

Tercera División Grupo 17

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 CD Teruel 3 1 0 0 2 1 1 1 0 1 0 2 1 0 3 1 2 7
2 Ebro 3 2 0 0 6 1 0 0 1 1 2 2 0 1 7 3 4 6
3 CD Tamarite 3 1 0 0 2 0 1 0 1 4 4 2 0 1 6 4 2 6
4 Utebo 3 2 0 0 3 0 0 0 1 1 2 2 0 1 4 2 2 6
5 CF Villa de Alagon 3 1 0 0 2 1 1 0 1 1 1 2 0 1 3 2 1 6
6 Andorra CF 3 1 1 0 4 1 0 1 0 0 0 1 2 0 4 1 3 5
7 Sarinena 3 0 2 0 0 0 1 0 0 2 0 1 2 0 2 0 2 5
8 CD Cuarte 3 1 0 0 2 1 0 2 0 3 3 1 2 0 5 4 1 5
9 SD Borja 3 1 0 0 1 0 0 1 1 2 3 1 1 1 3 3 0 4
10 SD Tarazona 3 1 0 0 1 0 0 1 1 2 3 1 1 1 3 3 0 4
11 CD Caspe 3 0 1 0 0 0 1 0 1 3 4 1 1 1 3 4 -1 4
12 CF Illueca 3 1 0 1 3 5 0 1 0 1 1 1 1 1 4 6 -2 4
13 Sabinanigo 3 1 0 1 6 3 0 0 1 1 2 1 0 2 7 5 2 3
14 At. Monzon 3 0 1 0 1 1 0 2 0 2 2 0 3 0 3 3 0 3
15 AD Almudevar 3 1 0 0 1 0 0 0 2 1 6 1 0 2 2 6 -4 3
16 Villanueva 3 0 1 1 1 2 0 1 0 0 0 0 2 1 1 2 -1 2
17 RSD Santa Isabel 3 0 2 0 4 4 0 0 1 0 2 0 2 1 4 6 -2 2
18 Ejea 3 0 2 0 4 4 0 0 1 0 3 0 2 1 4 7 -3 2
19 CD Binefar 3 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 2 0 2 -2 1
20 Barbastro 3 0 0 1 0 2 0 1 1 2 4 0 1 2 2 6 -4 1

Tercera División Grupo 15

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Osasuna B 4 2 0 0 9 1 1 1 0 2 0 3 1 0 11 1 10 10
2 Huarte 4 2 0 0 7 0 1 1 0 3 1 3 1 0 10 1 9 10
3 UDC Chantrea 4 0 2 0 1 1 2 0 0 9 5 2 2 0 10 6 4 8
4 At. Cirbonero 4 2 0 0 3 0 0 2 0 1 1 2 2 0 4 1 3 8
5 Pena Sport 4 1 1 0 1 0 1 1 0 2 0 2 2 0 3 0 3 8
6 Izarra 4 2 0 0 4 1 0 1 1 1 2 2 1 1 5 3 2 7
7 San Juan 4 1 0 1 1 1 1 1 0 2 1 2 1 1 3 2 1 7
8 Cortes 4 1 1 0 3 2 1 0 1 1 2 2 1 1 4 4 0 7
9 Oberena 4 2 0 0 6 3 0 0 2 1 4 2 0 2 7 7 0 6
10 Pamplona 4 1 0 1 3 4 1 0 1 2 2 2 0 2 5 6 -1 6
11 U. Mutilvera 4 1 1 0 5 2 0 1 1 1 2 1 2 1 6 4 2 5
12 At. Valtierrano 4 0 1 1 2 3 1 1 0 3 2 1 2 1 5 5 0 5
13 UCD Burlades 4 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 2 1 1 1 0 5
14 Valle de Egues 4 0 1 1 2 3 1 0 1 3 3 1 1 2 5 6 -1 4
15 Iruna 4 1 0 1 2 1 0 0 2 1 4 1 0 3 3 5 -2 3
16 CD Subiza 4 1 0 1 5 7 0 0 2 1 5 1 0 3 6 12 -6 3
17 CD Beti Onak 4 0 1 1 1 3 0 1 1 3 6 0 2 2 4 9 -5 2
18 CD Ardoi 4 0 1 1 0 1 0 1 1 1 6 0 2 2 1 7 -6 2
19 CD Idoya 4 0 1 1 2 3 0 0 2 1 5 0 1 3 3 8 -5 1
20 CD Corellano 4 0 1 1 1 3 0 0 2 1 7 0 1 3 2 10 -8 1

Tercera División Grupo 11

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Mercadal 4 2 0 0 5 0 1 0 1 2 1 3 0 1 7 1 6 9
2 Llosetense 4 2 0 0 3 0 1 0 1 5 5 3 0 1 8 5 3 9
3 CF Platges de Calvia 4 2 0 0 4 1 1 0 1 2 4 3 0 1 6 5 1 9
4 Binissalem 4 1 1 0 7 2 1 1 0 2 1 2 2 0 9 3 6 8
5 Pena Dep. Santa Eulalia 4 2 0 0 5 1 0 1 1 2 4 2 1 1 7 5 2 7
6 CD Manacor 4 1 1 0 2 0 1 0 1 3 3 2 1 1 5 3 2 7
7 Poblense 4 2 0 0 4 1 0 1 1 0 1 2 1 1 4 2 2 7
8 SD Formentera 4 1 1 0 2 1 1 0 1 1 2 2 1 1 3 3 0 7
9 Collerense 4 1 0 1 6 3 1 0 1 3 2 2 0 2 9 5 4 6
10 Ferriolense 4 1 0 1 4 4 1 0 1 3 1 2 0 2 7 5 2 6
11 Penya Ciutadella Esportiva 4 2 0 0 6 2 0 0 2 1 4 2 0 2 7 6 1 6
12 Montuiri 4 1 0 1 1 2 1 0 1 3 4 2 0 2 4 6 -2 6
13 UD Alaro 4 2 0 0 2 0 0 0 2 0 4 2 0 2 2 4 -2 6
14 Constancia 4 0 2 0 1 1 1 0 1 1 2 1 2 1 2 3 -1 5
15 CD Atletico Rafal 4 1 0 1 4 1 0 1 1 0 1 1 1 2 4 2 2 4
16 Alcudia 4 1 0 1 2 3 0 1 1 1 2 1 1 2 3 5 -2 4
17 San Rafael 4 1 0 1 3 2 0 0 2 2 5 1 0 3 5 7 -2 3
18 CF Soller 4 1 0 1 2 1 0 0 2 1 8 1 0 3 3 9 -6 3
19 Campos 4 1 0 1 3 4 0 0 2 0 7 1 0 3 3 11 -8 3
20 CD Son Cladera 4 0 0 2 0 3 0 0 2 0 5 0 0 4 0 8 -8 0

Tercera División Grupo 7

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Pozuelo Alarcon 3 2 0 0 4 0 1 0 0 2 1 3 0 0 6 1 5 9
2 RSD Alcala 3 1 0 0 3 0 2 0 0 2 0 3 0 0 5 0 5 9
3 Navalcarnero 3 1 0 0 1 0 2 0 0 3 1 3 0 0 4 1 3 9
4 CD Mostoles 3 1 0 0 3 0 1 1 0 3 2 2 1 0 6 2 4 7
5 Parla 3 1 0 0 4 1 1 1 0 2 1 2 1 0 6 2 4 7
6 Futbol Alcobendas Sport 3 1 1 0 3 2 1 0 0 3 2 2 1 0 6 4 2 7
7 Rayo Majadahonda 3 1 1 0 3 2 1 0 0 1 0 2 1 0 4 2 2 7
8 Alcorcon B 3 1 0 0 1 0 1 0 1 3 3 2 0 1 4 3 1 6
9 CD Puerta Bonita 3 0 1 1 1 2 1 0 0 4 0 1 1 1 5 2 3 4
10 S.S.Reyes 3 1 0 1 4 1 0 0 1 0 1 1 0 2 4 2 2 3
11 Atletico Madrid C 3 1 0 0 5 1 0 0 2 0 5 1 0 2 5 6 -1 3
12 AD Union Adarve 3 0 0 2 1 3 1 0 0 2 1 1 0 2 3 4 -1 3
13 CD San Fernando 3 1 0 1 2 2 0 0 1 0 3 1 0 2 2 5 -3 3
14 Internacional de Madrid CF 3 0 0 1 0 4 1 0 1 2 2 1 0 2 2 6 -4 3
15 Real Madrid C 3 0 0 1 2 3 0 2 0 2 2 0 2 1 4 5 -1 2
16 Alcobendas CF 3 0 0 1 0 1 0 1 1 2 3 0 1 2 2 4 -2 1
17 Atletico Pinto 3 0 1 1 1 2 0 0 1 0 1 0 1 2 1 3 -2 1
18 FC Villanueva del Pardillo 3 0 1 1 3 4 0 0 1 1 4 0 1 2 4 8 -4 1
19 AD Torrejon CF 3 0 0 2 2 4 0 0 1 0 3 0 0 3 2 7 -5 0
20 Colmenar Viejo 3 0 0 1 0 1 0 0 2 1 8 0 0 3 1 9 -8 0

Tercera División Grupo 10

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 AD Ceuta 5 2 0 0 3 1 2 1 0 2 0 4 1 0 5 1 4 13
2 CD Gerena 5 2 0 0 4 0 2 0 1 6 2 4 0 1 10 2 8 12
3 Algeciras 5 2 0 0 4 1 2 0 1 4 2 4 0 1 8 3 5 12
4 CD Cabecense 5 3 0 0 4 1 0 2 0 1 1 3 2 0 5 2 3 11
5 Atletico Sanluqueno CF 5 2 0 0 8 1 1 1 1 3 3 3 1 1 11 4 7 10
6 UB Lebrijana 5 2 1 0 8 3 1 0 1 3 2 3 1 1 11 5 6 10
7 San Fernando CD 5 2 0 0 6 0 1 1 1 2 2 3 1 1 8 2 6 10
8 Ecija 5 1 1 0 4 3 1 1 1 2 2 2 2 1 6 5 1 8
9 Los Barrios 5 1 1 1 2 3 1 1 0 2 0 2 2 1 4 3 1 8
10 CD Alcala 5 2 1 0 4 0 0 0 2 0 4 2 1 2 4 4 0 7
11 Recreativo Huelva B 5 2 0 1 4 3 0 0 2 2 4 2 0 3 6 7 -1 6
12 Conil FC 5 1 0 1 2 3 1 0 2 1 5 2 0 3 3 8 -5 6
13 Mairena 5 1 2 0 5 1 0 0 2 1 4 1 2 2 6 5 1 5
14 Coria CF 4 1 1 0 1 0 0 1 1 2 4 1 2 1 3 4 -1 5
15 La Palma CF 5 0 2 0 1 1 1 0 2 2 3 1 2 2 3 4 -1 5
16 CD San Roque de Cadiz 5 1 0 2 1 3 0 2 0 3 3 1 2 2 4 6 -2 5
17 Cadiz B 5 1 1 1 4 6 0 1 1 1 2 1 2 2 5 8 -3 5
18 CD Guadalcacin 5 0 2 0 0 0 0 2 1 1 2 0 4 1 1 2 -1 4
19 Pena Deportiva Rociera 4 1 0 1 1 1 0 0 2 0 7 1 0 3 1 8 -7 3
20 Sevilla C 5 0 2 1 1 3 0 0 2 1 4 0 2 3 2 7 -5 2
21 CMD San Juan 5 0 0 2 1 3 0 1 2 2 5 0 1 4 3 8 -5 1
22 Arcos CF 5 0 0 3 0 5 0 0 2 1 7 0 0 5 1 12 -11 0

Tercera División Grupo 1

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Cerceda 4 1 1 0 7 2 1 1 0 2 0 2 2 0 9 2 7 8
2 Ribadumia CF 4 0 1 0 2 2 2 1 0 8 4 2 2 0 10 6 4 8
3 Arosa SC 4 1 1 0 3 1 1 0 1 5 5 2 1 1 8 6 2 7
4 Deportivo La Coruna B 4 0 1 1 0 2 2 0 0 6 2 2 1 1 6 4 2 7
5 Silva SD 4 2 0 0 4 0 0 1 1 2 4 2 1 1 6 4 2 7
6 Alondras 4 1 0 1 3 4 1 1 0 4 2 2 1 1 7 6 1 7
7 Laracha CF 4 2 0 0 3 0 0 1 1 2 4 2 1 1 5 4 1 7
8 UD Barbadas 4 2 0 0 4 1 0 1 1 0 2 2 1 1 4 3 1 7
9 Xuventu Sanxenxo 4 2 0 0 2 0 0 1 1 2 4 2 1 1 4 4 0 7
10 Pontevedra 4 1 0 1 3 2 1 0 1 3 3 2 0 2 6 5 1 6
11 Rapido de Bouzas 4 0 2 1 5 6 1 0 0 2 0 1 2 1 7 6 1 5
12 RC Villalbes 4 1 0 1 4 4 0 2 0 0 0 1 2 1 4 4 0 5
13 CD Choco 4 1 1 0 4 0 0 0 2 0 3 1 1 2 4 3 1 4
14 CD Boiro 4 0 2 0 1 1 0 2 0 2 2 0 4 0 3 3 0 4
15 Ordenes 4 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 2 1 2 -1 4
16 Ribadeo FC 4 1 0 1 3 4 0 1 1 2 7 1 1 2 5 11 -6 4
17 Bergantinos CF 4 0 2 0 1 1 0 1 1 0 2 0 3 1 1 3 -2 3
18 Cultural Areas 4 1 0 1 4 3 0 0 2 0 5 1 0 3 4 8 -4 3
19 CD As Pontes 4 0 1 1 1 4 0 1 1 0 1 0 2 2 1 5 -4 2
20 Bertamirans FC 4 0 1 1 2 3 0 0 2 0 5 0 1 3 2 8 -6 1

Tercera División Grupo 9

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Linares Deportivo 4 2 0 0 3 1 2 0 0 7 4 4 0 0 10 5 5 12
2 CD Loja 4 2 0 0 4 1 1 0 1 2 1 3 0 1 6 2 4 9
3 CD Martos 4 2 0 0 6 2 1 0 1 1 3 3 0 1 7 5 2 9
4 CD Ronda 4 2 0 0 4 0 0 2 0 1 1 2 2 0 5 1 4 8
5 Huetor Tajar 4 2 0 0 5 2 0 2 0 0 0 2 2 0 5 2 3 8
6 UD San Pedro 4 1 1 0 3 2 1 1 0 2 1 2 2 0 5 3 2 8
7 UD Maracena 4 2 0 0 10 2 0 1 1 4 6 2 1 1 14 8 6 7
8 Velez CF 4 1 1 0 3 1 1 0 1 5 3 2 1 1 8 4 4 7
9 Atarfe Industrial CF 4 2 0 0 2 0 0 1 1 2 4 2 1 1 4 4 0 7
10 Guadix 4 1 1 0 2 1 0 1 1 1 2 1 2 1 3 3 0 5
11 Atletico Malagueno 4 1 0 1 9 3 0 1 1 1 2 1 1 2 10 5 5 4
12 Alhaurin de la Torre 4 1 1 0 3 0 0 0 2 2 7 1 1 2 5 7 -2 4
13 Antequera 4 1 0 1 3 5 0 1 1 0 1 1 1 2 3 6 -3 4
14 Atletico Melilla CF 4 1 0 1 2 2 0 1 1 3 7 1 1 2 5 9 -4 4
15 Los Villares CF 4 0 2 0 0 0 0 1 1 1 4 0 3 1 1 4 -3 3
16 Atletico Mancha Real 4 0 2 0 0 0 0 0 2 1 3 0 2 2 1 3 -2 2
17 CD El Ejido 2012 4 0 2 0 6 6 0 0 2 2 7 0 2 2 8 13 -5 2
18 Los Molinos CF 4 0 1 1 0 1 0 0 2 1 3 0 1 3 1 4 -3 1
19 Villacarrillo CF 4 0 1 1 1 3 0 0 2 0 2 0 1 3 1 5 -4 1
20 CD Espanol del Alquian 4 0 1 1 4 6 0 1 1 2 9 0 2 2 6 15 -9 -1

Tercera División Grupo 13

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 CDA Aguilas FC 3 2 0 0 7 0 1 0 0 2 0 3 0 0 9 0 9 9
2 Murcia B 3 2 0 0 4 1 1 0 0 2 0 3 0 0 6 1 5 9
3 Deportiva Minera 3 1 1 0 3 2 1 0 0 2 1 2 1 0 5 3 2 7
4 Futbol Club Jumilla 3 1 0 1 3 3 1 0 0 4 0 2 0 1 7 3 4 6
5 La Union CF 3 0 0 1 0 2 2 0 0 7 3 2 0 1 7 5 2 6
6 Yeclano 3 1 0 0 2 0 1 0 1 4 4 2 0 1 6 4 2 6
7 Pinatar 3 2 0 0 3 0 0 0 1 1 2 2 0 1 4 2 2 6
8 Mar Menor 3 1 0 0 2 1 1 0 1 1 1 2 0 1 3 2 1 6
9 Huercal Overa CF 3 1 0 0 1 0 1 0 1 1 3 2 0 1 2 3 -1 6
10 CF Molina 3 0 0 1 1 2 1 1 0 4 3 1 1 1 5 5 0 4
11 Cartagena FC 3 0 1 1 4 5 1 0 0 1 0 1 1 1 5 5 0 4
12 Fortuna 3 1 0 0 2 1 0 1 1 3 5 1 1 1 5 6 -1 4
13 Plus Ultra 3 1 0 1 3 2 0 0 1 1 2 1 0 2 4 4 0 3
14 EG El Palmar CF 3 0 0 1 0 1 0 1 1 1 2 0 1 2 1 3 -2 1
15 Muleno CF 3 0 1 0 1 1 0 0 2 0 3 0 1 2 1 4 -3 1
16 Caravaca 3 0 0 2 1 3 0 0 1 0 1 0 0 3 1 4 -3 0
17 EF Alhama 3 0 0 1 0 2 0 0 2 1 5 0 0 3 1 7 -6 0
18 Cieza 3 0 0 2 2 9 0 0 1 0 4 0 0 3 2 13 -11 0

Tercera División Grupo 16

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 CD Varea 4 2 0 0 8 1 2 0 0 6 1 4 0 0 14 2 12 12
2 SD Logrones 4 2 0 0 6 1 1 1 0 5 3 3 1 0 11 4 7 10
3 Naxara 4 1 1 0 3 0 2 0 0 5 2 3 1 0 8 2 6 10
4 CD Calahorra 4 2 0 0 4 0 1 0 1 2 2 3 0 1 6 2 4 9
5 Club Haro Deportivo 4 1 0 1 3 4 2 0 0 4 1 3 0 1 7 5 2 9
6 Anguiano 4 2 0 0 2 0 1 0 1 1 1 3 0 1 3 1 2 9
7 CDFC La Calzada 4 2 0 0 3 1 1 0 1 3 5 3 0 1 6 6 0 9
8 At. Vianes 4 1 0 1 1 1 1 1 0 4 3 2 1 1 5 4 1 7
9 Oyonesa 4 2 0 0 2 0 0 0 2 0 4 2 0 2 2 4 -2 6
10 CD Alfaro 4 1 0 1 3 1 0 1 1 2 3 1 1 2 5 4 1 4
11 Yague 4 1 1 0 5 2 0 0 2 0 2 1 1 2 5 4 1 4
12 Villegas 4 0 1 1 1 3 1 0 1 1 1 1 1 2 2 4 -2 4
13 CD Tedeon 4 0 0 2 1 5 1 1 0 3 2 1 1 2 4 7 -3 4
14 Pena Balsamaiso CF 4 0 1 1 1 2 0 2 0 1 1 0 3 1 2 3 -1 3
15 At. River Ebro 4 0 2 0 3 3 0 1 1 2 5 0 3 1 5 8 -3 3
16 Calasancio 4 0 0 2 2 5 0 2 0 2 2 0 2 2 4 7 -3 2
17 Agoncillo 4 0 1 1 2 4 0 1 1 1 3 0 2 2 3 7 -4 2
18 CF Ciudad de Alfaro 4 0 1 1 2 3 0 0 2 0 4 0 1 3 2 7 -5 1
19 Casalarreina CF 4 0 1 1 2 3 0 0 2 0 4 0 1 3 2 7 -5 1
20 Arnedo 4 0 1 1 2 3 0 0 2 0 7 0 1 3 2 10 -8 1

Tercera División Grupo 6

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 CF Torre Levante 5 2 0 0 4 1 1 2 0 3 2 3 2 0 7 3 4 11
2 Paterna CF 5 2 0 1 6 4 1 1 0 2 1 3 1 1 8 5 3 10
3 Alzira 5 2 0 0 4 0 1 1 1 3 4 3 1 1 7 4 3 10
4 Castellon 5 1 2 0 3 2 1 1 0 4 2 2 3 0 7 4 3 9
5 CF Cullera 5 1 2 0 5 3 1 0 1 4 4 2 2 1 9 7 2 8
6 Crevillente 5 2 1 0 4 1 0 1 1 0 1 2 2 1 4 2 2 8
7 La Nucia 5 2 1 0 4 2 0 1 1 0 2 2 2 1 4 4 0 8
8 Novelda 5 2 1 0 11 1 0 0 2 1 3 2 1 2 12 4 8 7
9 Orihuela 4 1 0 0 4 0 1 1 1 5 3 2 1 1 9 3 6 7
10 Atletico Sanguntino 5 1 1 0 3 2 1 0 2 5 5 2 1 2 8 7 1 7
11 Muro CF 5 0 0 2 2 4 2 1 0 4 2 2 1 2 6 6 0 7
12 UD Beniganim 4 2 0 0 3 1 0 0 2 2 5 2 0 2 5 6 -1 6
13 Levante B 4 1 1 0 2 1 0 1 1 3 4 1 2 1 5 5 0 5
14 FC Torrevieja 5 1 1 1 3 3 0 1 1 1 2 1 2 2 4 5 -1 5
15 CD Acero 5 1 2 0 6 3 0 0 2 0 6 1 2 2 6 9 -3 5
16 Ribarroja CF 5 1 1 0 4 3 0 1 2 2 7 1 2 2 6 10 -4 5
17 CD Utiel 5 1 1 0 3 0 0 1 2 3 12 1 2 2 6 12 -6 5
18 Villarreal C 4 1 0 1 2 3 0 1 1 1 3 1 1 2 3 6 -3 4
19 Ontinyent 4 1 0 0 2 0 0 0 3 1 4 1 0 3 3 4 -1 3
20 Jove Espanol 5 1 0 2 4 5 0 0 2 0 6 1 0 4 4 11 -7 3
21 SC Requena 5 0 1 2 2 7 0 1 1 2 3 0 2 3 4 10 -6 2

Tercera División Grupo 12

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Dep. Marino 4 2 0 0 6 1 1 1 0 2 1 3 1 0 8 2 6 10
2 Santa Brigida 4 2 0 0 4 1 1 0 1 2 2 3 0 1 6 3 3 9
3 Mensajero 4 2 0 0 4 0 0 2 0 1 1 2 2 0 5 1 4 8
4 Lanzarote 4 2 0 0 3 1 0 2 0 1 1 2 2 0 4 2 2 8
5 Real Sporting San Jose 4 1 0 1 5 2 1 1 0 2 1 2 1 1 7 3 4 7
6 Las Zocas 4 1 1 0 4 2 1 0 1 2 2 2 1 1 6 4 2 7
7 Tenisca 4 1 1 0 3 1 1 0 1 3 3 2 1 1 6 4 2 7
8 Tenerife B 4 1 0 1 1 1 1 1 0 4 2 2 1 1 5 3 2 7
9 CD Union Sur Yaiza 4 0 1 1 0 1 2 0 0 4 1 2 1 1 4 2 2 7
10 UD Ibarra 4 1 1 0 3 2 1 0 1 1 1 2 1 1 4 3 1 7
11 Arucas CF 4 2 0 0 4 1 0 0 2 0 3 2 0 2 4 4 0 6
12 CD El Cotillo 4 1 0 1 3 4 1 0 1 3 6 2 0 2 6 10 -4 6
13 CD Santa Ursula 4 0 1 1 1 2 1 0 1 1 1 1 1 2 2 3 -1 4
14 Estrella 4 1 0 1 4 3 0 1 1 1 4 1 1 2 5 7 -2 4
15 UD Telde 4 1 1 0 2 1 0 0 2 0 6 1 1 2 2 7 -5 4
16 Union Viera CF 4 1 0 1 3 3 0 0 2 2 5 1 0 3 5 8 -3 3
17 Laguna 4 0 1 1 1 2 0 1 1 1 2 0 2 2 2 4 -2 2
18 Club Atletico Victoria 4 0 1 1 1 2 0 1 1 0 1 0 2 2 1 3 -2 2
19 At. Granadilla 4 0 1 1 0 1 0 0 2 1 4 0 1 3 1 5 -4 1
20 CD Vera Puerto de la Cruz 4 0 1 1 0 2 0 0 2 2 5 0 1 3 2 7 -5 1

Tercera División Grupo 18

Clasificación En casa Fuera Total
Puesto EQUIPO PJ GA EM PE FA CO GA EM PE FA CO GA EM PE FA GO GD TOTAL
1 Albacete B 4 1 1 0 4 3 2 0 0 2 0 3 1 0 6 3 3 10
2 Puertollano 4 2 0 0 6 0 1 0 1 4 2 3 0 1 10 2 8 9
3 Club Atletico Ibanes 4 2 0 0 4 1 1 0 1 3 2 3 0 1 7 3 4 9
4 Villarrubia CF 4 2 0 0 5 1 1 0 1 1 1 3 0 1 6 2 4 9
5 CD Madridejos 4 2 0 0 4 1 1 0 1 3 3 3 0 1 7 4 3 9
6 Daimiel 4 2 0 0 5 1 1 0 1 2 3 3 0 1 7 4 3 9
7 Manzanares CF 4 2 0 0 4 1 1 0 1 3 3 3 0 1 7 4 3 9
8 Mora 4 2 0 0 2 0 0 2 0 4 4 2 2 0 6 4 2 8
9 CF Talavera de la Reina 4 2 0 0 6 2 0 1 1 2 3 2 1 1 8 5 3 7
10 Marchamalo 4 1 1 0 5 3 1 0 1 2 2 2 1 1 7 5 2 7
11 Quintanar Rey 4 1 0 1 1 1 1 0 1 3 2 2 0 2 4 3 1 6
12 Almansa 4 1 0 1 1 3 1 0 1 1 2 2 0 2 2 5 -3 6
13 Almagro CF 4 1 1 0 3 2 0 0 2 1 4 1 1 2 4 6 -2 4
14 Villarrobledo 4 1 0 1 1 2 0 1 1 2 4 1 1 2 3 6 -3 4
15 CD Pedroneras 4 0 0 2 1 4 1 0 1 2 1 1 0 3 3 5 -2 3
16 CD Ciudad Real 4 1 0 1 1 2 0 0 2 1 4 1 0 3 2 6 -4 3
17 CF Gimnastico Alcazar 4 0 0 2 0 3 1 0 1 1 2 1 0 3 1 5 -4 3
18 La Gineta 4 0 1 1 2 4 0 0 2 1 4 0 1 3 3 8 -5 1
19 Toledo B 4 0 0 2 1 4 0 0 2 1 3 0 0 4 2 7 -5 0
20 Hellin 4 0 0 2 0 2 0 0 2 1 7 0 0 4 1 9 -8 0
Close
Comparte con tus amigos

Compartir por:

El ascenso Segunda B es el principal objetivo de los equipos que disputan la Tercera División del fútbol español. La Segunda B está considerada como la categoría de bronce del fútbol español y es la antesala de mayores glorias deportivas que pueden empezar a llegar en la denominada Liga Adelante. En esta Tercera División se dan cita equipos de reciente creación mezclándose con algunos históricos venidos a menos que realizan su particular travesía en el desierto.

En la actualidad son 364 equipos los que compiten en Tercera División repartidos en un total de 18 grupos formados mayormente por Ligas de 20 equipos. Cada grupo corresponde a una Federación territorial, o lo que es lo mismo, a una Comunidad Autónoma diferenciada. La única que tiene cierta peculiaridad es la Comunidad Autónoma de Andalucía que se divide en Andalucía Oriental y Andalucía Occidental incluyendo también las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla.

El ascenso a Segunda B es el principal objetivo de los equipos con mayor presupuesto de esta categoría. El ascenso a la categoría de bronce del fútbol español no se realiza de forma directa por lo que entran en una fase de playoff los cuatro primeros de cada uno de los 18 grupos. Luego existe un sorteo puro entre los que compiten en las liguillas de promoción para dilucidar cuáles de ellos merecerán subir a Segunda B.

Hay que decir que los que quedan en primera y segunda posición tienen más oportunidades de subir ya que tienen que disputar una eliminatoria menos que los terceros y cuartos. En esta web podrá seguir los resultados ascenso Segunda B para estar al tanto de las evoluciones de los equipos de su tierra. Aquellos que quedan campeones de grupo en la Tercera División tienen derecho a disputar la competición de la Copa del Rey al año siguiente.

Menu

Hoy

Primera División

Futbol

Basket

Tenis